За последние шесть недель количество случаев заболевания COVID-19 в нашей стране уменьшилось. Также снизилось число случаев сезонного гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей, сообщает Министерство здравоохранения.
«С 10 по 16 апреля было зарегистрировано 463 случая заболевания COVID-19, что на 32,3% меньше, чем на предыдущей неделе, 15 случаев гриппа, что примерно на 53% меньше, и 5788 случаев вирусной инфекции».
Число госпитализаций в связи с острыми вирусными респираторными инфекциями также снизилось на 7,6% по сравнению с предыдущей неделей. 226 человек были госпитализированы в медицинские учреждения с вирусной инфекцией и 11 — с гриппом. Большинство госпитализаций приходится на детей в возрасте до четырех лет.
Министерство здравоохранения сообщает, что летальных исходов от гриппа не зарегистрировано. Всего в этом сезоне было подтверждено 1973 случая гриппа и 266 174 случая вирусных инфекций.
Специалисты рекомендуют при первых признаках респираторных инфекций – повышении температуры, кашле, чихании, головной боли, слабости – обращаться к семейному врачу.
