Дата:
Поиск
Close this search box.

Сегодня

Протесты не помеха: парламент Грузии принял в первом чтении «закон об иноагентах»

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иностранных агентах». В его пользу высказались 83 депутата от парламентского большинства. 

Оппозиция вновь попыталась сорвать рассмотрение проекта, в конце заседания протестующие депутаты покинули зал и не участвовали в голосовании.

«Восемьдесят три голоса в поддержку, ни одного голоса против. Принят в первом чтении», — сказал спикер парламента Шалва Папуашвили.

Накануне в центре Тбилиси прошел массовый протест против закона об иноагентах. По его итогам 14 человек задержаны, полиция применила слезоточивый газ. Оппозиция называет этот проект аналогом российского закона.

Законопроект обязывает неправительственные организации и СМИ, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве проводящей интересы иностранной силы организации.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что подобное законодательство необходимо для обеспечения финансовой прозрачности получателей грантов. А президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и заявила, что наложит вето на этот закон.

Работа над законопроектом началась в марте прошлого года. После массовых протестов власти страны отозвали документ из парламента. В апреле этого года правящая партия «Грузинская мечта» официально повторно внесла его в парламент.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.