Поиск
Close this search box.

Сегодня

5 спортсменов будут представлять Республику Молдова на Паралимпийских играх в Париже

С 28 августа по 8 сентября Париж станет местом проведения Паралимпийских игр. Молдова будет представлена 5 спортсменами, которые будут соревноваться за медали в 3 спортивных дисциплинах: пара-дзюдо, пара-пауэрлифтинг и пара- атлетика.

Впервые 3 члена национальной команды по пара-дзюдо из Молдовы получили право участвовать в Паралимпийских играх. Два из них, Олег Крецул и Ион Басок, в настоящее время занимают 2-е места в мировом рейтинге в весовых категориях до 90 кг и 90+.

В прошлом году Крецу и Басок стали чемпионами Европы. Оба завоевали бронзу на чемпионате мира и золотые медали на Гран-при в Токио.

Инна Черней (весовая категория до 57 кг) дебютирует на Паралимпийских играх в Париже, став первой пара-дзюдоисткой, которая представит Молдову на уровне Паралимпийских игр.

Лариса Мариненкова, участвующая в пара-пауэрлифтинге, примет участие в пятых Паралимпийских играх подряд. Кроме того, она будет знаменосцем на церемонии открытия игр.

Георгий Спыну выступит в толкании ядра в категории F35. В мае спортсмен занял 7-е место на чемпионате мира по пара-атлетике.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.