Молдова участвует во втором саммите ЕС–Молдова с уже достигнутыми результатами в процессе европейской интеграции, включая завершение процедуры скрининга и открытие переговоров по первому кластеру глав. Об этом заявила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов.
По ее словам, страна уже прошла важные этапы переговорного процесса и продолжает реформы, приближающие Молдову к европейским стандартам.
В Брюсселе проходит встреча на высшем уровне с участием президента Молдовы Майи Санду, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европейского совета Антониу Кошты.
Герасимов отметила, что ключевая тема саммита — дальнейшие шаги по интеграции и ускорение процесса на основе собственных достижений страны.
По ее словам, обсуждаются вопросы доступа к единому европейскому рынку, инвестиции, безопасность и расширение возможностей для граждан и бизнеса.
Саммит в Брюсселе стал вторым подобным мероприятием после первой встречи в Кишиневе в 2025 году и проходит после официального открытия переговоров по первому кластеру «Фундаментальные ценности».
