Сегодня

В Болгарии из-за кишечной палочки закрыли популярный пляж

На Черноморском побережье Болгарии закрыли Офицерский пляж в Варне из-за загрязнения воды кишечной палочкой и энтерококками. Как сообщает румынское издание со ссылкой на болгарское агентство Novinite, на пляже полностью запретили купание.

Временный запрет ввела Региональная инспекция здравоохранения города Бургас после плановой проверки качества воды. Лабораторные анализы показали, что концентрация кишечной палочки (E. coli) в море превышает максимально допустимые нормы в несколько раз. Из-за серьезной угрозы для здоровья людей на всей территории пляжа сейчас срочно устанавливают заметные предупреждающие знаки и щиты, информирующие о запрете на плавание.

Специалисты напоминают, что некоторые штаммы кишечной палочки вызывают сильные спазмы, рвоту и опасную для жизни почечную недостаточность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Ограничения на Офицерском пляже будут действовать до тех пор, пока повторные пробы воды не подтвердят, что уровень бактерий вернулся в безопасные пределы. Подобные проверки проводятся санитарными службами Болгарии регулярно в течение всего пикового летнего сезона для защиты здоровья отдыхающих.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link