Полиция установила и привлекла к ответственности водителей, которые ехали по велополосе на пересечении улиц 31 Августа 1989 и Василе Александри в центре Кишинева. Среди них был ректор ASEM Александру Стратан.
Видео появилось в публичном пространстве после инцидента, который произошел в субботу, 20 июня. На кадрах видно, как автомобили выезжают на полосу, предназначенную для велосипедистов и отделенную от дороги пластиковыми столбиками.
Одна из машин, за рулем которой находился Стратан, продолжила движение по велополосе и проехала через один из разделительных столбиков. В этот момент молодой человек пытался удержать столбик ногой.
После публикации видео полиция начала проверку по собственной инициативе. В полиции сообщили, что автомобилистов привлекли к ответственности за несоблюдение дорожных знаков.
В свою очередь Стратан заявил для Realitatea, что сожалеет о произошедшем. По его словам, движение было заблокировано из-за аварии поблизости, а один из людей на месте сказал водителям, что ждать дальше нет смысла. Ректор утверждает, что перед ним несколько автомобилей уже проехали через разделительные столбики, а сдать назад он не мог из-за машин позади.
«Наша ошибка была в том, что не нужно было проезжать. У меня не было намерения ехать по велополосе. Я очень сожалею о произошедшем. Я пошел в полицию и сам рассказал, что случилось», — сказал Стратан.
Полиция напомнила, что соблюдение дорожных знаков и правил движения важно для безопасности всех участников дорожного движения.
