Несколько жителей Флорештского района были наказаны за незаконное сжигание растительных отходов. Нарушения выявили экологические инспекторы во время рейдов и проверок на местах, сообщает IPN.
Общая сумма штрафов составила 35 тысяч леев. По данным Инспектората по охране окружающей среды, инспекторы также обнаружили случай незаконной вырубки пяти деревьев в черте села Солонец коммуны Рошиетичи. В отношении виновного лица был назначен штраф в размере 5 тысяч леев, а ущерб, нанесенный окружающей среде, оценен более чем в 3 800 леев.
Кроме того, в результате мероприятий по борьбе с незаконным выловом рыбы инспекторы взыскали ущерб, нанесенный рыбным ресурсам, на сумму более 133 тысяч леев.
Инспекторат по охране окружающей среды предупреждает, что сжигание растительных отходов, несанкционированная вырубка деревьев и незаконная рыбалка являются нарушениями законодательства и могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность. В то же время власти напоминают, что соблюдение норм по охране окружающей среды — это общая обязанность, которая способствует сохранению природного наследия.
Этот журналистский материал был подготовлен Агентством печати IPN в рамках Программы малых грантов для СМИ «Общинная журналистика за здоровую окружающую среду и зеленую юстицию», проводимой в рамках проекта «Зеленая юстиция для защищенной окружающей среды и устойчивых сообществ в Республике Молдова», который внедряет ОО EcoContact при поддержке Швеции. Содержание данного журналистского материала является исключительной ответственностью авторов и не обязательно отражает мнение EcoContact или донора.
