Новая налоговая политика приведет к цепному подорожанию цен на лекарства и расходные материалы, в результате чего больницы не справятся с новым финансовым бременем. Об этом заявил министр здравоохранения Эмиль Чебан в эфире на общественном радио.
Также он упомянул, что на учете в отечественной системе здравоохранения сегодня много неработающего населения, больных, пожилых и одиноких, которые не получают должного ухода.
«Все эти дни мы вели дискуссии и с госсекретарями, и с министерством. Сегодня мы обосновали на семи листах наше заключение и, конечно же, дали отрицательный отзыв (…)
Конечно, мы все хотим, чтобы налогов собиралось как можно больше, и чтобы эти налоги мы могли направлять на социальную сферу, на медицину и на всё остальное. Но сегодня Республика Молдова к такому не готова», — заявил Эмиль Чебан.
По словам Чебана, приоритет минздрава направлен на повышении доступности медицины, в том числе ввозе широкого ассортимента медикаментов, компенсации препаратов для лечения патологий, а также покрытии максимального перечня услуг, начиная с первичной медицины, материнства и детства, гинекологии, заканчивая скринингами и онкологией.
Однако, с введением НДС потребуются большие суммы для покрытия подорожания. Это снизит покупательную способность пациентов и лишит возможности компенсирования медикаментов для людей с хроническими заболеваниями и уязвимых слоев.
«Более того, мы хотим еще и повысить зарплаты. В последние годы зарплаты росли так, урывками, начиная с COVID-19, и мы не хотим останавливаться. Мы делаем это за счет Национальной компании медицинского страхования», — подчеркнул министр.
Речь идет о налоговой политике на 2027 год, подготовленной министерством финансов, в рамках которой планируется унификация НДС до 20% для всех категорий бизнеса и отмена ряда сниженных ставок. Проект находится на публичных консультациях.