Минобразования подписало соглашение о повышении квалификации учителей украинского языка и литературы. Программу будут внедрять совместно с Бельцким госуниверситетом и Черновицким институтом последипломного педагогического образования.
Документ подписали во время встречи министра образования Дана Перчуна с делегацией из Черновицкой области во главе с послом Украины в Молдове Пауном Роговеем. Стороны обсудили развитие сотрудничества в сфере образования с акцентом на поддержку преподавателей и развитие многоязычного обучения.
Новое соглашение предусматривает запуск курсов непрерывного обучения, организацию профессиональных стажировок, обмен опытом между молдавскими и украинскими специалистами, а также создание новых методических материалов для уроков.
Министр образования Дан Перчун отметил значимость этого шага для местной системы просвещения:
«Мы инвестируем в подготовку учителей, развитие дидактических ресурсов и обмен опытом, чтобы каждый ученик, независимо от общины, из которой он родом, получал качественное образование как на родном, так и на румынском языке».
Посол Украины Паун Роговей поблагодарил молдавскую сторону за открытость и поддержку в изучении языка:
«Образование находится в центре развития межрегиональных отношений, а поддержка преподавания украинского языка в Республике Молдова является конкретным примером этого сотрудничества. Мы благодарны за открытость Министерства образования и исследований и готовы оказать всю нашу поддержку для развития этого партнерства».
По данным профильного министерства, сейчас в 31 учебном заведении Молдовы преподают украинский язык, литературу, а также историю и традиции украинского народа. В завершившемся 2025–2026 учебном году эти дисциплины изучали 2 999 учеников, а учебный процесс обеспечивали 78 профильных педагогов.
