В Кишинёве состоится торжественный концерт, посвящённый 75-летнему юбилею композитора, дирижёра и академика Григория Мустя. Праздничное мероприятие пройдёт 28 июня 2026 года в «Зелёном театре» и станет масштабным музыкальным событием, объединяющим поколения артистов и зрителей.
Концерт организован примэрией муниципия Кишинёв и посвящён многолетнему творческому пути маэстро, который на протяжении более пяти десятилетий внёс значительный вклад в развитие национальной музыкальной культуры Республики Молдова. Его деятельность оказала влияние на формирование целой школы молдавского музыкального искусства.
В программе вечера заявлено участие Национального симфонического оркестра общественной компании «Телерадио-Молдова», которым будет дирижировать сам Григорий Мустя. Также на сцене выступят известные исполнители страны, среди которых Ольга Чолаку, Лидия Ботезату, Кристина Скарлат, Каталин Жосан, Милла Данилчук, Марин Гергач, Татьяна Костюк, Марина Добреску, Серджиу Гарабажи, Николетта Сава, Вероника Рошка и Александр Канджа.
Атмосферу вечера дополнят выступления музыкальных коллективов AKORD, Catharsis, Brio Sonores и Concertino, которые представят специальные концертные номера в честь юбиляра.
Организаторы подчёркивают, что мероприятие направлено на популяризацию культурных ценностей и признание вклада выдающихся деятелей искусства в развитие страны. Вход на концерт будет свободным.
Завершится вечер поздравлением маэстро и символическим празднованием 75-летия его жизни, творчества и вклада в молдавскую музыкальную культуру.
