Исполнение обязанностей под судебным контролем: мэр Каушан Александр Донцу вернулся к работе

Мэр города Каушаны Александр Донцу во вторник, 23 июня, официально вернулся к исполнению своих обязанностей после трех месяцев нахождения под арестом.

В свой первый рабочий день градоначальник провел встречу с аппаратом мэрии. Донцу побеседовал с сотрудниками учреждения, обсудил текущие вопросы с временно исполняющим обязанности мэра Романом Кизиловым, а также поздравил коллектив с Днем государственного служащего.

Возвращение чиновника на рабочее место стало возможным после того, как Коллегия по уголовным делам Апелляционной палаты Центр изменила ему меру пресечения. Накануне суд постановил освободить Донцу под судебный контроль сроком на 60 дней.

На период действия судебного контроля в отношении мэра введен ряд жестких ограничений:

  • Электронный мониторинг: чиновник обязан носить электронный браслет.

  • Запрет на выезд: Донцу запрещено покидать территорию Республики Молдова.

Напомним, Александр Донцу был задержан в марте 2026 года в рамках дела о коррупции. Правоохранительные органы подозревают его в получении взятки в размере 89 300 леев. По версии следствия, эти деньги предназначались за содействие в победе на тендере и сопутствующее заключение контракта на выполнение подрядных работ. Следствие по данному делу продолжается.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link