Бывший заместитель директора СИБ Александр Балан, которого уже лишили гражданства Молдовы, может остаться и без румынского гражданства, сообщает Digi24.
По данным издания, дело Балана в ближайшее время должна рассмотреть профильная комиссия в Румынии.
Это может стать уже вторым решением о лишении Балана гражданства. 24 июня президент Майя Санду подписала указ о лишении его гражданства Республики Молдова.
Санду лишила гражданства бывшего замглавы СИБ Александра Балана
Ранее Балана экстрадировали из Румынии в Молдову, а затем передали Беларуси в рамках международного обмена заключенными. Перед этим Санду подписала указ о его помиловании, что позволило провести обмен.
В апреле 2026 года суд Кишинева заочно приговорил Балана к одному году и шести месяцам лишения свободы по делу о разглашении секретной информации. Ему также запретили занимать государственные должности в течение двух с половиной лет.
В Румынии в отношении Балана также расследовалось отдельное дело по подозрению в госизмене.
