Французские эксперты завершили исследование по оптимизации централизованной системы теплоснабжения в Кишиневе и предложили решения для снижения потерь и подключения новых микрорайонов. Как сообщает министерство энергетики Молдовы, проект профинансировало правительство Франции, выделив на эти цели грант в размере 500 тысяч евро.
В среду, 24 июня, компания Veolia Engineering представила результаты своей работы руководству минэнерго, предприятия Termoelectrica и послу Франции Доминик Вааг. Специалисты оценили возможности расширения теплосетей на новые строящиеся кварталы, среди которых Horus City, Cartierul Cluj и Airport metropolis. По расчетам экспертов, это обеспечит дополнительную нагрузку около 70 МВт, а внедрение современных решений по совместной генерации тепла и электричества поможет подключенным домохозяйствам экономить на отоплении более 120 евро ежегодно.
Для улучшения работы системы французская сторона рекомендовала быстрее заменять центральные теплопункты на индивидуальные, обновить цифровые системы контроля и оптимизировать насосные станции. Министр энергетики Дорин Жунгиету подчеркнул важность этих преобразований для страны:
«Развитие решений, повышающих энергоэффективность зданий, и модернизация систем теплоснабжения являются приоритетом для Министерства энергетики. Инвестиции в современную инфраструктуру означают более качественные услуги для потребителей, более эффективное потребление ресурсов, а также энергетический сектор, менее уязвимый к внешним факторам».
Посол Доминик Вааг подтвердила, что Франция продолжит оказывать Молдове поддержку в энергетической сфере. Предложенные рекомендации и выводы исследования станут основой для распределения будущих инвестиций в теплоэнергетику Кишинева, отметили в министерстве.
