Президент Майя Санду провела в Кишиневе встречу с членами Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которые находятся в Молдове с визитом. Главными темами обсуждения стали реформы, евроинтеграция и текущие совместные проекты.
В ходе переговоров Майя Санду поблагодарила руководство ЕБРР за многолетнее партнерство. На сегодняшний день, по словам главы государства, банк является самым крупным институциональным инвестором в Молдове: с начала сотрудничества он вложил в развитие страны около 3 миллиардов евро. Президент выделила наиболее важные направления, куда направляются эти деньги — это укрепление энергетической безопасности и подключение к европейскому энергорынку, ремонт дорог и транспортной инфраструктуры, а также гранты и кредиты для поддержки малого и среднего бизнеса.
Президент подчеркнула, что главными ориентиром и основой для всех внутренних реформ остается вступление Молдовы в Евросоюз. При этом ключевую роль в сближении с ЕС должен сыграть частный сектор, поэтому Майя Санду призвала ЕБРР активнее помогать местным предпринимателям и помогать привлекать в страну зарубежные, особенно европейские инвестиции.
В свою очередь представители Совета директоров ЕБРР — постоянного руководящего органа из 23 директоров, базирующегося в Лондоне и утверждающего каждую инвестицию — подтвердили, что продолжат поддерживать модернизацию Молдовы через проекты, которые напрямую улучшают экономику и уровень жизни граждан.
