В медцентре Москвы нашли пять человеческих голов: арестован врач из Санкт-Петербурга

В холодильнике медицинского «Кадавер центра» в Москве полиция обнаружила пять человеческих голов. Обыски прошли в рамках уголовного дела о подпольной торговле частями тел умерших, в которой подозревают руководство петербургской больницы, сообщает издание The Insider со ссылкой на российские СМИ.

Следственные действия в Москве напрямую связаны с расследованием, которое началось в Санкт-Петербурге. По информации издания MSK1.RU, местную коммерческую организацию подозревают в нелегальной закупке биоматериалов. Как выяснилось, эти человеческие останки использовались в качестве опытных образцов и продавались фирмам, которые работают в сфере косметологии, хирургии и стоматологии. При этом, судя по официальному сайту самого «Кадавер центра», учреждение официально занимается обучением медперсонала и организацией мастер-классов с использованием подобного материала.

По данным Telegram-канала Shot, уголовное дело расследуется по статье о превышении должностных полномочий. На данный момент в Петербурге уже арестованы ключевые фигуранты дела: заведующий патологоанатомическим отделением Александровской больницы Андрей Кавецкий и руководитель «Кадавер центра», сотрудник компании «Анабиоз» Станислав Маслов.

Как сообщало издание «Фонтанка», подпольный бизнес приносил фигурантам крупный доход. По версии следствия, заведующий патологоанатомическим отделением больницы ежемесячно получал за отправку органов и частей тел не менее 500 тысяч российских рублей. Расследование дела продолжается.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link