С 1 августа 2026 года в Болгарии вступают в силу новые тарифы, по которым стоимость дорожных виньеток для автомобилей до 3,5 тонн и штрафы за их отсутствие увеличатся на 30%. Как сообщает Novinite, власти приняли это решение, чтобы собрать деньги на ремонт разрушенных дорог.
Чиновники, как подчеркивают в издании, решили ввести новые цены в августе, так как в конце лета через страну едет самый большой поток иностранных туристов и транзитных машин.
Цены изменятся следующим образом:
-
Годовая электронная виньетка подорожает с 49,60 до 64,50 евро.
-
Трехмесячная вырастет с 27,61 до 35,90 евро, а месячная — с 15,34 до 19,90 евро.
-
Недельная станет стоить 10 евро (вместо 7,67), виньетка выходного дня — 6,60 евро (вместо 5,11), а однодневная — 5,30 евро (вместо 4,09).
Если водитель попадется без оплаченного проезда, соразмерно вырастет и наказание. Своевременно выплаченный компенсационный штраф теперь составит 46,50 евро вместо прежних 35,79 евро.
Правительство рассчитывает, что новые тарифы принесут более 20 миллионов евро уже в этом году, а в будущем обеспечат пополнение бюджета более чем на 48 миллионов евро ежегодно.
По данным министерства, пойти на этот шаг пришлось из-за критического состояния дорог: проверки показали, что более 35% второстепенных трасс (около 7 тысяч километров) находятся в неудовлетворительном или плохом состоянии.
Это первое серьезное повышение тарифов за последние семь лет — цены на проезд в Болгарии оставались неизменными с 2019 года, когда в стране только заработала электронная система.
