Поиск
Close this search box.

Медальный зачет Олимпиады-2024 в Париже: скромный результат молдавских спортсменов

Первый день соревнований сложился неудачно для молдавских спортсменов. Лучший результат показала Анна Дулче в квалификационном раунде в стрельбе из пневматического пистолета. Она заняла 28-е место среди 44 спортсменов.

Молдавский пловец Павел Аловацкий не смог пройти квалификацию в финал соревнований по плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем. Он выступал во втором заплыве с соперниками из Эстонии, Чили, Узбекистана, Малайзии, Боснии и Герцеговины, Перу и Сан-Марино. Аловацкий финишировал седьмым (3:59.77), опередив Лориса Бианчи из Сан-Марино (4:01.13).

В общем рейтинге квалификационного раунда молдавский спортсмен занял 31 место.

Владислав Урсу стал первым теннисистом, который представил Молдову на Олимпийских играх.

В квалификационном раунде он выступил против американского теннисиста Канака Джа. Молдавский спортсмен проиграл все четыре партии (5:11, 6:11, 5:11, 3:11).

В медальном зачете Олимпийских игр 2024 года в Париже по итогам первого соревновательного дня, в котором было разыграно 13 комплектов наград, лидирует сборная Австралии.

Австралийские спортсмены завоевали пять медалей: три золотые и две серебряные. Австралийская велогонщица Грейс Браун одержала победу в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Еще четыре награды Австралия получила в плавании: женская команда страны выиграла эстафету 4×100 м вольным стилем, а на дистанции 400 м вольным стилем золото завоевала Ариарне Титмус, защитившая звание олимпийской чемпионки в данном виде программы. Серебряные медали выиграли мужская эстафетная команда Австралии на дистанции 4×100 м вольным стилем и австралийский пловец Элайджа Виннингтон (400 м вольным стилем).

На второй строчке в медальном зачете после первого дня соревнований расположилась команда Китая, в активе которой две золотые медали и одна бронзовая. Золото китайские спортсмены завоевали в прыжках в воду и пулевой стрельбе.

Тройку лучших команд в медальном зачете Олимпиады‑2024 замыкает сборная США (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы). Золотую награду выиграла мужская эстафетная команда США, победившая в плавании на дистанции 4×100 м вольным стилем.

Четвертую строчку занимают хозяева Олимпиады — французы, на счету которых одна золотая награда, две серебряные и одна бронзовая. Первое золото домашних игр Франции принесла мужская команда по регби‑7.

Также золотые медали в первый соревновательный день завоевали спортсмены из Бельгии (Ремко Эвенепул — шоссейные велогонки), Японии (Нацуми Цунода — дзюдо), Казахстана (Елдос Сметов — дзюдо), Германии (Лукас Мартенс — плавание), Гонконга (Ман Ваи Вивиан Конг — фехтование) и Южной Кореи (О Сангук — фехтование).

В воскресенье, 28 июля, в Париже будет разыграно еще 13 комплектов наград.

Напомним, официальное открытие летних Олимпийских игр состоялось в пятницу вечером в Париже.

Республику Молдова на Олимпийских играх 2024 года представляют 26 спортсменов, которые примут участие в 10 соревнованиях.

Олимпийские игры проходят в Париже с 26 июля по 11 августа.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.