Молдова на Олимпийских играх в Париже: как выступили спортсмены?

Новость дополняется

С 26 июля по 11 августа в Париже проходят летние Олимпийские игры, на которых разыгрывают 329 комплектов наград в 32 видах спорта. Молдову на Олимпиаде представляют 26 спортсменов в 10 видах спорта.

Далее вы можете узнать, как выступили молдавские спортсмены за это время:

10 августа:

Борцы Раду Лефтер и Максим Сакулцан завершили свое участие в соревнованиях по вольной борьбе на стадии 1/8 финала. Лефтер, выступавший в категории до 97 кг, уступил польскому спортсмену Збигневу Барановски со счетом 2:8. Сакулцан, выступавший в категории до 65 кг, проиграл японцу Котаро Киёоке со счетом 0:10.

9 августа:

Анастасия Никита завоевала серебряную медаль в соревнованиях по вольной борьбе в категории до 57 кг. В финале Анастасия проиграла сопернице из Японии Цугуми Сакураи. Это первая серебряная медаль для Молдовы на Олимпийских играх за последние 24 года.

Каноист Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль в финале соревнований по гребле на каноэ-одиночках на дистанции 1000 метров, показав время 3:44.68. Это третья бронзовая медаль для Молдовы на Олимпийских играх 2024 года.

Штангист Марин Робу занял четвертое место в весовой категории до 89 кг, подняв в сумме 383 кг. Федерация тяжелой атлетики Молдовы планирует подать протест на решение судей, считая, что итальянскому спортсмену ошибочно присудили бронзовую медаль.

Каноистки Даниела Кочу и Мария Олэрашу заняли седьмое место в финале соревнований по гребле на каноэ-двойках на дистанции 500 метров, показав результат 1:56.96.

8 августа

Молдавская спортсменка Анастасия Никита прошла в финал соревнований по вольной борьбе (категория до 57 кг) на Олимпийских играх в Париже. В 1/8 финала она поборола представительницу Германии Сандру Парушевски (0:9), в четвертьфинале — Джулию Пеналбер из Бразилии (0:5), а в полуфинале — Хун Кэсинь из Китая.

Метатель копья Андриан Мардаре выступил в финале соревнований. Он занял последнее, 12 место с результатом 80,1 метров.

Каноистки Даниела Кочу и Мария Олэрашу смогли выйти в четвертьфинал соревнований по гребле на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров. Мария Олэрашу выступала во втором квалификационном заплыве, где показала результат 50.14 секунд и финишировала последней. Даниела Кочу участвовала в третьем заплыве и заняла четвертое место с результатом 49.14 секунды. Однако обе спортсменки не смогли пройти в полуфинал: Олэрашу заняла седьмое место в своем заплыве с результатом 52.03 секунды, а Кочу финишировала третьей в своем заплыве, показав время 48.93 секунд.

Димитриана Безеде не удалось выйти в финал соревнований по толканию ядра. В квалификационном раунде она выступала в группе B и заняла предпоследнее место среди 15 участников, с результатом 16,35 метра.

7 августа

• Борец греко-римского стиля Валентин Петик (67 кг) победил чилийца Нестора Альмансу Труйоля в 1/8 финала Олимпийских игр. Он одержал победу со счетом 4:0. В 1/4 Петик со счетом 1:3 проиграл азербайджанцу Хасрату Джафарову. Спортсмен из Республики Молдова впервые участвует в Олимпийских играх.
  • Спортсменка Марианна Драгуцан выступила в соревнованиях по борьбе и проиграла чемпионке Европы из Румынии Андрее Беатрис Ане со счетом 5:0.
  • Каноист Сергей Тарновский вышел в полуфинал Олимпийских игр в Париже. Он показал результат 3:49.27 на дистанции 1000 метров. Полуфинал состоится 9 августа. На последних Олимпийских играх Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль.

6 августа

• Молдавские каноистки Даниэла Кочу и Мария Олэрашу на Олимпийских играх в Париже в квалификационном заезде дисциплины «гребной спринт» на каноэ-двойках на 500 метров финишировали в своем заезде четвертыми. С таким результатом они вышли в четвертьфинал, где продолжат борьбу за выход в полуфинал.
  • Андриан Мардаре прошел в финал, метнув копье на 84,13 метра. Квалификационный стандарт — 84 метра.

5 августа

• Александра Емельянова заняла 11-е место на Олимпийских играх в Париже. Она зафиксировала результат 58,08 метров в метании диска. 24-летняя метательница диска Александра Емельянова во второй раз участвует в Олимпийских играх, первыми были Олимпийские игры в Токио.
  • Борцы Ирина Рынгач и Виктор Чобану проиграли поединки на Олимпийских играх в Париже и выбыли из соревнований.Оба спортсмена уступили соперникам из Северной Кореи (Ирина Рынгач   — Соль Гум Пак (6:10), Виктор Чобану  — Сеун Ли (3:10).

4 августа

Легкоатлетка Залина Маргиева выступила в соревнованиях по метанию молота. Ей не удалось пройти в финал состязаний. Лучший результат спортсменки — 67,84 м. В общем зачете она заняла 22 место. Кроме того, Маргиева побила рекорд. Она является единственной молдавской спортсменкой участвовала в пяти Олимпийских играх подряд.

Лучший результат спортсменки — 67,84 м. В общем зачете она заняла 22 место. Кроме того, Маргиева побила рекорд. Она является единственной молдавской спортсменкой участвовала в пяти Олимпийских играх подряд.

2 августа

Выступил метатель молота Сергей Маргиев. В финальную часть соревнований спортсмен не прошел. Маргиев выступил в квалификационном раунде группы А. Спортсмену удалось метнуть снаряд на 73,46 метра. С этим показателем он занял 8-е место в своей группе. Однако для выхода в финал нужно было выполнить квалификационный норматив — отправить снаряд на дистанцию 77 метров или дальше, или попасть в число 12 спортсменов с лучшими результатами.

Метательница диска Александра Емильянова прошла в финал Олимпийских игр. Спортсменка с первой попытки выполнила отборочный норматив, который составляет 64 метра. Емильянова метнула диск на 64,33 метра и автоматически прошла в финал, который состоится 5 августа.

1 августа

Выступила пловчиха Татьяна Салкуцан. Она не смогла пробиться в полуфинал Олимпийских игр. В квалификации спортсменка проплыла дистанцию 200 метров на спине за 2:13.20. От топ-16 участников, которые стали полуфиналистами, ее отделило больше 2 секунд. Пловчиха заняла 23-е место.

30 июля

• Всадница Алиса Глинка. Спортсменка впервые представляет Молдову на Олимпиаде в соревнованиях по конному спорту. Спортсменка не прошла квалификацию и заняла 9 место из 10 в группе C.
  • Лучница Александра Мырка потерпела поражение в 1/32 финала. Она проиграла сопернице из Малайзии. В трех сетах молдавская лучница набрала 74 балла из 90 (27, 23, 24), а ее соперница — 83 балла (30, 27, 26), получив шесть очков.
  • Дзюдоист Михаил Латышев выступал в категории до 81 кг и потерпел поражение в 1/16 финала. Он проиграл спортсмену из Грузии. Молдавский дзюдоист получив «хансоку-маке» (отстранение) в дополнительное время за выполнение запрещенного приема.

29 июля

• Дзюдоист Адил Османов выступил в категории до 73 кг и завоевал бронзовую медаль. Спортсмен одержал победы над представителями США, Узбекистана и Монголии, в полуфинале он проиграл французу. В поединке за бронзу он победил итальянца Мануэля Ломбардо.

28 июля

• Дзюдоист Денис Виеру: выступал в категории до 66 кг и завоевал первую бронзовую медаль для Молдовы. Он одолел спортсменов из Финляндии и Сербии, а в полуфинале уступил японцу. В борьбе за бронзу он победил француза Валида Хяра.

27 июля

• Пловец Павел Аловацкий не прошел квалификацию на дистанции 400 метров вольным стилем. В своем заплыве он занял 7-е место.
  • Стрелок Анна Дулче. Спортсменка выступала в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета на расстоянии 10 метров. Она заняла 28-е место и не прошла в финал.
  • Владислав Урсу: Теннисист проиграл все четыре партии в квалификационном раунде против американского теннисиста, став первым молдавским участником в этой дисциплине на Олимпиаде.

25 июля

25 июля прошел квалификационный этап соревнований по стрельбе из лука.

Дан Олару занял 18-е место в квалификационном этапе.

Александра Мырка заняла 51-е место в квалификационном этапе соревнований по стрельбе из лука.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.