В водоемах Молдовы за последние 24 часа погибли трое несовершеннолетних. Об этом сообщает Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), призывая родителей к максимальной ответственности в летний период.
Первый трагический случай произошел в 20:56 в Дрокиевском районе. Несколько девочек зашли искупаться в пруд возле села Окюл Алб, и в какой-то момент 10-летний ребенок начал тонуть. Находившийся поблизости друг попытался помочь, но смог лишь найти и вытащить на берег уже безжизненное тело девочки.
Спустя всего 12 минут, в 20:44, похожая беда случилась в Ниспоренском районе около села Солтанешты. Двое 17-летних парней пришли к пожарному водоему-накопителю, где один из них поскользнулся и упал в воду. Его товарищ не умел плавать, поэтому побежал звать на помощь местных жителей. Сельчане достали юношу из воды еще до приезда спасателей, но реанимация не помогла — врачи констатировали смерть подростка. Компетентные органы сейчас выясняют все обстоятельства этих происшествий.
Ранее 13-летняя девочка утонула в озере Иванча муниципия Сороки, где находилась без присмотра взрослых вместе со своим младшим братом. Прибывшие на вызов спасатели извлекли тело несовершеннолетней на берег, после чего медицинские работники констатировали её смерть.
Специалисты ГИЧС отмечают, что чаще всего дети и подростки тонут в рабочие дни, когда отправляются на водоемы без присмотра взрослых. В связи с этим спасатели напоминать, что отпускать несовершеннолетних к воде одних категорически запрещено. Для отдыха следует выбирать только специально обустроенные пляжи со спасательными станциями и полностью избегать купания в неблагоустроенных озерах, прудах или технических резервуарах.
