Депутат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Ольга Чеботарь объявила об уходе с должности члена Политического исполнительного комитета партии, в состав которого входила с 2023 года. Свое решение она объяснила несогласием с порядком принятия решения о расширении руководящего органа формирования.
На своей странице в социальных сетях Чеботарь заявила, что решение о расширении состава Политического исполнительного комитета было принято без широких консультаций и без убедительного обоснования необходимости такого шага.
«За спиной других членов Политического исполнительного комитета было подготовлено расширение этого органа без четкого обоснования необходимости такой меры и без открытого обсуждения между коллегами. Считаю, что эти действия направлены на формирование удобного большинства внутри органа, создавая условия для контролируемого и предсказуемого процесса принятия решений, при котором альтернативные мнения могут быть проигнорированы или отодвинуты на второй план», — написала депутат.
По словам Чеботарь, она не может оставаться частью структуры, где, по ее мнению, полноценная дискуссия заменяется формальным одобрением заранее принятых решений.
Вместе с тем политик подчеркнула, что ее отставка касается исключительно членства в Политическом исполнительном комитете. Она сохраняет мандат депутата парламентской фракции ПСРМ, а также продолжит работу в качестве руководителя Департамента внешних связей и Женского департамента партии.
Ольга Чеботарь отметила, что не уходит из политики и намерена продолжить свою деятельность в парламенте и внутри партии после возвращения в Молдову в сентябре.
