Сегодня

(ВИДЕО) Молдова отмечает 36 лет суверенитета: Санду призвала граждан объединиться ради евроинтеграции

В Молдове сегодня празднуют День суверенитета —  36 лет назад было принято решение, которое запустило процесс выхода страны из состава СССР и открыло путь к независимости. По случаю годовщины президент Майя Санду призвала граждан к единству ради достижения новой национальной цели — вступления в Европейский союз.

Ровно 36 лет назад, 23 июня 1990 года, депутаты Верховного совета молдавской ССР приняли Декларацию о суверенитете. Этот документ официально закрепил, что единственным носителем власти в стране является её народ, а сама республика становится единым, неделимым государством и демилитаризованной зоной. Молдова тогда присоединилась к волне провозглашений суверенитета на советском пространстве вслед за Прибалтикой, Грузией и Россией, а через год после этого события в оборот вышли первые молдавские почтовые марки с государственной символикой.

В своем видеообращении глава государства подчеркнула важность преемственности поколений в развитии страны.

«Как наши родители, дедушки и бабушки 36 лет назад, давайте будем едины, давайте работать с достоинством и мужеством для реализации этого процесса — программы европейской интеграции Республики Молдова», — заявила Майя Санду.

Исторический документ 1990 года также гарантировал равные права и свободы всем жителям республики, включая иностранных граждан и лиц без гражданства. В Декларации было четко прописано, что никакая отдельная политическая партия, группа людей или человек не могут присвоить себе право управлять государством от имени всего народа.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link