Сегодня

МОК принял поправки в Олимпийскую хартию, которые касаются вопросов политической нейтральности

Международный олимпийский комитет (МОК) внес в Олимпийскую хартию правки о политической нейтральности. Реформа «призвана защитить спортсменов и турниры от внешнего влияния и предотвратить использование Игр в политических целях». 24 и 25 июня в Лозанне проходит сессия организации.

Теперь пункт 5 Олимпийской хартии гласит, что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время». МОК, в свою очередь, берет обязательство «всегда обеспечивать нейтралитет, свободный от государственного, культурного, общественного или экономического давления».

«Мы стремимся защитить один из самых уникальных аспектов Олимпийских игр — возможность атлетов из каждого уголка мира мирно участвовать в соревнованиях. Это реально лишь тогда, когда спорт остается нейтральным пространством, где каждому спортсмену рады, где ко всем проявляется одинаковое уважение, где люди могут собраться вместе, несмотря на разногласия. Участие должно определяться спортивными достижениями, а не политикой», — подчеркнула глава МОК Кирсти Ковентри.

Также в ходе сессии МОК внес в хартию поправки, касающиеся спортивной программы Игр. Изменение означает, что для включения в программу летних и зимних Олимпиад (начиная с Игр 2032 года в Брисбене) будут оцениваться отдельные дисциплины, а не целые виды спорта.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link