Из Победы над фашизмом невозможно изъять георгиевскую ленту. Так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова намерение молдавских властей штрафовать граждан за ношение черно-оранжевой ленты.
«Из Победы над фашизмом невозможно изъять георгиевскую ленту. Она стала гвардейской символикой — почетным званием, присваиваемым частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава во времена Великой Отечественной войны. Георгиевская лента — атрибут медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945», ордена Славы всех степеней ; использовалась на муаровой ленте медали «За взятие Берлина», — написала Захарова в Telegram-канале.
Захарова посоветовала Речану обратить внимание на дату 7 сентября — Международный день чистого воздуха для голубого неба.
«Можно штрафовать за каждый вздох», — сказала она.
Напомним, в четверг премьер-министр Дорин Речан заявил, что 9 мая будут штрафовать за Георгиевскую ленту. Более того, глава кабмина сообщил, что полиция готовит подробные инструкции о том, как будут применяться санкции.
