Сегодня

Телефонные мошенники лишили жителей Молдовы почти миллиона леев за три дня

С 19 по 21 июня правоохранители в Молдове зарегистрировали семь заявлений о телефонном мошенничестве с общим ущербом около 900 тысяч леев. По данным Генинспектората полиции, в то же время бдительность граждан помогла сорвать еще 242 попытки обмана.

Три преступления из семи произошли в эти выходные, а остальные четыре случились раньше, но пострадавшие обратились в правоохранительные органы только сейчас.

В полиции пояснили, что преступники чаще всего используют методы социальной инженерии: звонят людям и представляются сотрудниками ведомств или компаний, которые вызывают доверие. Чаще всего мошенники выдают себя за представителей Национального банка Молдовы, министерства финансов, полиции, а также компаний Moldtelecom и Premier Energy. Помимо этого, людей продолжают обманывать через фальшивые инвестиционные платформы.

По данным правоохранителей, большинство таких звонков поступает в будни. Преступники специально подстраивают свои звонки под график работы госучреждений, чтобы их легенды звучали убедительнее.

В полиции призывают граждан сразу вешать трубку при любом подозрительном звонке и самостоятельно перезванивать в названную организацию, чтобы перепроверить информацию.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link