В Молдове сегодня празднуют День суверенитета — 36 лет назад было принято решение, которое запустило процесс выхода страны из состава СССР и открыло путь к независимости. По случаю годовщины президент Майя Санду призвала граждан к единству ради достижения новой национальной цели — вступления в Европейский союз.
Ровно 36 лет назад, 23 июня 1990 года, депутаты Верховного совета молдавской ССР приняли Декларацию о суверенитете. Этот документ официально закрепил, что единственным носителем власти в стране является её народ, а сама республика становится единым, неделимым государством и демилитаризованной зоной. Молдова тогда присоединилась к волне провозглашений суверенитета на советском пространстве вслед за Прибалтикой, Грузией и Россией, а через год после этого события в оборот вышли первые молдавские почтовые марки с государственной символикой.
В своем видеообращении глава государства подчеркнула важность преемственности поколений в развитии страны.
«Как наши родители, дедушки и бабушки 36 лет назад, давайте будем едины, давайте работать с достоинством и мужеством для реализации этого процесса — программы европейской интеграции Республики Молдова», — заявила Майя Санду.
Исторический документ 1990 года также гарантировал равные права и свободы всем жителям республики, включая иностранных граждан и лиц без гражданства. В Декларации было четко прописано, что никакая отдельная политическая партия, группа людей или человек не могут присвоить себе право управлять государством от имени всего народа.
