Спикер парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чехию с встреч, посвященных местному развитию, сотрудничеству и европейской интеграции Молдовы.
Визит начался в городе Тельч, где Гросу встретился с председателем Сената Чехии Милошем Выстрчилом и мэром города Владимиром Бртником. Стороны обсудили модернизацию населенных пунктов, реформы на местном уровне и работу публичной администрации.
В первый день визита Гросу также побывал в городе Табор, где встретился с мэром Штепаном Павликом и посетил мастерскую молдавского художника Теодора Бузу. В парламенте отметили, что Бузу живет и работает в Чехии, является членом художественных объединений в Южной Богемии и Молдове, а также обладателем звания «Maestru în Artă».
Позже спикер парламента участвовал в презентации фильма «Repere din Moldova» чешского режиссера Петра Волдана. Гросу вручил ему благодарственную грамоту от парламента Молдовы. Фильм состоит из 13 эпизодов и транслируется в том числе на общественном телевидении Чехии.
В тот же день Гросу встретился с председателем межпарламентской группы дружбы Иреной Ферчиковой Конечной. На встрече он заявил, что Молдова уже находится в процессе переговоров по первому кластеру вступления в ЕС, и поблагодарил Чехию за поддержку.
Гросу также выразил надежду, что Чехия продолжит поддерживать Молдову при открытии следующих групп переговорных глав.
Во второй день визита у спикера парламента запланированы встречи с чешскими официальными лицами.
