Санду лишила гражданства бывшего замглавы СИБ Александра Балана

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о лишении гражданства Республики Молдова бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Балана.

Указ вступил в силу с момента подписания и может быть обжалован в судебном порядке в сроки, предусмотренные законом о гражданстве. Решение принято на основании статьи 88 Конституции и положений Закона о гражданстве Республики Молдова.

Александр Балан ранее занимал должность заместителя директора СИБ и оказался в центре дела о разглашении государственной тайны. В апреле 2026 года суд Кишинева заочно приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы после того, как он признал вину в разглашении секретной информации. Кроме того, ему запретили занимать государственные должности в течение двух с половиной лет.

По данным следствия, Балан подозревался в сотрудничестве с КГБ Беларуси. В сентябре 2025 года его задержали в Румынии в рамках международной операции спецслужб. Следователи утверждали, что с 2024 года он передавал белорусской стороне сведения, способные нанести ущерб национальной безопасности Румынии и Молдовы.

Весной 2026 года Балан был экстрадирован из Румынии в Молдову. Позже он был передан Беларуси в рамках международного обмена заключенными. Перед передачей президент Майя Санду подписала указ о его помиловании, что позволило осуществить обмен. После этого Балан оказался на территории Беларуси.

В Румынии в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника СИБ также расследовалось отдельное дело по подозрению в государственной измене.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link