С сегодняшнего дня в Молдове вступили в силу новые правила, значительно ограничивающие курение в общественных местах. Запрет распространяется не только на традиционные табачные изделия, но и на электронные сигареты, устройства для нагревания табака, кальяны и другие никотиновые изделия. Редакция Rupor.md решила проверить, насколько жители столицы осведомлены о новых ограничениях и соблюдаются ли они на практике.
Согласно новым нормам, курение теперь запрещено на остановках общественного транспорта, в пешеходных и подземных переходах, на спортивных площадках, в аквапарках, зоопарках, бассейнах и на прилегающих к ним территориях.
Поправки затронули и жилые зоны. Теперь курение запрещено в лифтах, подъездах, коридорах, на балконах многоквартирных домов, а также в других помещениях общего пользования и хозяйственных постройках.
В течение часа журналист Rupor.md наблюдал в центре города за соблюдением новых правил. За это время были замечены как минимум пять человек, куривших в местах, подпадающих под действие новых ограничений, в том числе в парке и рядом с остановкой общественного транспорта.
При этом, по наблюдениям журналиста, еще накануне курящих на улицах было заметно больше. Пока сложно сказать, связано ли сокращение числа курильщиков с вступлением закона в силу или с другими факторами, однако определенные изменения уже можно заметить.
Что говорят курильщики?
Жительница Кишинева считает, что необходимо страну приводить в порядок, а уж потом браться за курильщиков:
«Я курила и буду курить, естественно буду отходить в отведенные для этого места, но это ненормально (…) Это бизнес, для чего мы курим? Мы их кормим (…) Они бы привели страну в порядок, а они думают о себе и своих карманах».
По мнению другого курильщика, нас ждут «жесткие законы»: «Штрафы, везде будут ловить это100%, потому что вот идет 2500 [леев] почему бы не заработать».
«Любое ограничение это насилие над личностью. Другой вопрос: нужно ли это, полезно ли это насилие над обществом или нет. Я считаю что данное насилие над личностью полезно для общества» — высказался мужчина средних лет, который курит не первый год.
А вот как комментируют нововведения, горожане, которые не курят:
«Нужно курить там где разрешено и все будет хорошо», — говорит житель Кишинева.
«Я знала, что есть ограничения, но не знала, что они вступают в силу сегодня»- поделилась пожилая женщина.
За допущение курения в запрещенных местах юридическим лицам грозит штраф до 15 тыс. леев и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на один год. Физическим лицам за курение в запрещенных местах грозит штраф до 2250 леев или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ.
