Сегодня

Схема «НБМ – банк – полиция»: более 1 миллиона леев выманили мошенники у граждан за сутки

Злоумышленники продолжают массово использовать схему «НБМ – банк – правоохранительные органы», выдавая себя за сотрудников государственных структур и финансовых учреждений. За последние 24 часа правоохранители зарегистрировали два новых случая обмана, еще о трех пострадавшие сообщили с опозданием.

Общая сумма ущерба уже превысила один миллион леев. В то же время благодаря бдительности граждан за сутки удалось сорвать 183 попытки мошенничества.

Как работает схема?

Преступники звонят гражданам под видом представителей:

  • Национального банка Молдовы (НБМ) и коммерческих банков;

  • Государственной налоговой службы;

  • Службы информации и безопасности (СИБ);

  • Полиции и других органов власти.

Аферисты убеждают жертв, что на их имя кто-то прямо сейчас оформляет незаконные кредиты или что их личные деньги вовлечены в криминальные схемы. Под предлогом «спасения» сбережений граждан заставляют срочно брать реальные кредиты в банках, снимать наличные и передавать их курьерам.

Рекомендации полиции:

  1. Госучреждения не требуют денег. Ни банки, ни полиция, ни СИБ никогда не попросят вас взять кредит для «защиты» ваших средств.

  2. Защищайте данные. Никогда не называйте коды из SMS, CVV-коды и пароли от онлайн-банкинга.

  3. Бросайте трубку. Немедленно прекращайте разговор, как только речь заходит о снятии или передаче наличных неизвестным лицам.

  4. Перепроверяйте информацию. Самостоятельно перезвоните в учреждение, сотрудником которого представился звонящий, по официальному номеру.

Если вы подозреваете обман, немедленно сообщите в экстренную службу по номеру 112. Власти призывают граждан поделиться этой информацией с пожилыми родственниками и соседями, чтобы уберечь их от потери денег.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, INSTAGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.

Secret Link