Поиск
Close this search box.

Финал Евро-2024: Испания или Англия — кто станет чемпионом континента

Евро-2024 завершается сегодня на «Олимпиаштадион» в Берлине, где Испания встретится с Англией. Для Испании предстоящий матч может стать победой, которая предоставит ей четвертый титул чемпиона Европы. Для Англии это будет первый бой за золото. Начало матча в 21:00, передает tuk.md

Англия третий раз участвует в финале крупного турнира, но впервые не на домашнем стадионе. Испания, напротив, выиграла все шесть матчей на турнире и выбила таких соперников, как Германия и Франция.

Как сообщает Euronews, тренер англичан Гарет Саутгейт признает Испанию фаворитом, отмечая их подготовку и тактическое мастерство. Англия достигла финала, хотя и пропустила первой во всех трех матчах навылет.

В официальных матчах Англия и Испания встречались 12 раз, и Англия одержала пять побед против четырех у Испании. В плей-офф Евро или чемпионата мира они играли однажды — в четвертьфинале Евро-96, где Англия победила по пенальти.

По данным Google и OptaAnalyst, Испания считается фаворитом с шансами на победу в 60,38%, а шансы Англии составляют 39,22%. Букмекеры также ставят на Испанию. Стоимость игроков Англии — 1,52 млрд евро, Испании — 966 млн евро.

У Испании лучшая атака на турнире с 13 забитыми мячами. 17-летний Ламин Ямаль, самый молодой игрок, забивавший на Евро, и его 21-летний партнер Нико Уильямс сыграли ключевую роль в успехе команды. Гарри Кейн, нападающий сборной Англии, претендует на «Золотую бутсу» с тремя голами.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что страна должна отпраздновать победу Англии выходным, если они выиграют Евро-2024.

Финал пройдет на «Олимпиаштадион», втором по величине стадионе Германии, вмещающем более 74 тыс. зрителей. Арбитром матча будет француз Франсуа Летелье, став самым молодым судьей в истории финалов еврокубков.

Подписывайтесь на наш TELEGRAM, чтобы быть в курсе всех самых важных новостей.