Британский премьер-министр Кир Стармер объявил о своем уходе в отставку во время утреннего брифинга для прессы. По словам главы правительства, формирование нового состава кабмина начнется 9 июля и завершится к осени, при этом будущие министры должны продолжить текущий внешнеполитический курс, включая поддержку Украины.
Причиной такого решения стали затяжные проблемы внутри страны и массовая критика со стороны британцев и членов правящей Лейбористской партии. Стармер объявил об уходе после провальных муниципальных выборов в мае, на которых лейбористы потеряли более 1,4 тысячи мандатов, уступив их правой популистской партии Reform UK. Кроме того, правительство премьера ранее покинули сразу несколько ключевых министров, которые публично заявили, что больше не доверяют своему лидеру.
Жители Великобритании массово критиковали социальную политику кабинета Стармера. В целях экономии бюджетных средств его правительство планировало сократить выплаты пенсионерам на оплату отопления, урезать пособия для людей с инвалидностью, а также снизить расходы на экологические проекты. Недовольство вызвало и досрочное освобождение 1,7 тысячи заключенных, на которое властям пришлось пойти из-за переполненных тюрем.
Кир Стармер возглавил правительство в июле 2024 года после победы лейбористов на парламентских выборах. До этого момента три премьера от Консервативной партии также досрочно покидали свои посты. После завершения всех процедур этой осенью британский кабмин возглавит уже седьмой по счету премьер-министр за последние десять лет.
Наиболее вероятным преемником на посту главы правительства называют 56-летнего Энди Бернема, бывшего мэра Большого Манчестера. По результатам опросов исследовательской компании YouGov, Бернем сейчас является самым популярным политиком в Великобритании, тогда как сам Кир Стармер занимает в этом рейтинге лишь 21-е место. Бернем уже подтвердил, что готов вернуться в парламент, поскольку это обязательное условие для участия в выборах нового лидера партии.