Директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь заявил, что после ухода Анастасии Табурчану с должности пресс-секретаря MoldATSA предстоит определить механизм возврата сумм, которые она получила в виде надбавок и доплат к зарплате.
По словам Кожухаря, сначала необходимо дождаться выводов комиссии цензоров и Финансовой инспекции. Параллельно, отметил он, власти будут искать решение, которое позволит вернуть эти деньги.
«Вчера было заявление госпожи Табурчану. Нужно понять, каким может быть этот механизм. В первую очередь посмотрим, что скажет комиссия и Финансовая инспекция. Параллельно, думаю, будет найдено решение, чтобы вернуть эти суммы, о которых говорила госпожа Табурчану», — заявил Кожухарь.
Накануне Анастасия Табурчану, двоюродная сестра президента Майи Санду, объявила об уходе с должности пресс-секретаря MoldATSA. Она заявила, что вернет суммы, полученные в качестве надбавок и доплат к базовой зарплате за весь период работы на предприятии.
«Сегодня я подала заявление об освобождении от должности в MoldATSA. Я верну суммы, полученные в качестве надбавок и доплат к базовой зарплате, за весь период, в течение которого я работала в этом учреждении. Мне жаль, что из-за моих индивидуальных действий и решений пострадали люди, не имеющие никакого отношения к данной ситуации», — написала Табурчану.
Ранее стало известно, что менее чем за год работы пресс-секретарем MoldATSA Табурчану получила более 1 млн леев. Она была принята на работу на государственное предприятие в начале июня 2025 года.
Анастасия Табурчану объявила об уходе с должности пресс-секретаря MOLDATSA
